Obispo Trejo 242, X5000IUE Córdoba
+54 9 351 433-2060
INSCRIPCIONES CURSADO:
Comienzan: 16 de Agosto a las 8.00 hs
Finalizan: 20 de Agosto a las 23.59 hs.

Inicio de clases: 21 de agosto

Fin de clases: 16 de noviembre

MATERIAS OPCIONALES  2º SEMESTRE 2018

 

40 Dcho. Procesal de Familia ( 3  Créditos) Res. 425/17 HCD

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MARTES

 

01 ////////////////// ////// 16.00 FARAONI- ORLANDI
 

 

 

 

61 INFORMATICA (6 Creditos)

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MARTES

 

 

DUI JUEVES DUI 8.00 CAMINOS R
02 LUNES

 

 

DUI MIERCOLES DUI 14.00 LLIMOS G
03

 

LUNES

 

 

DUI MARTES DUI 18.00 MARENGO Leonardo

 

 

A15 Reformas Agrarias: De Roma a nuestro país

(3  Créditos) (Res. 67/18 HCD)

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MARTES

 

44 ///////////// //// 18.30 FILIPPI M
 

 

 

 

A16 Periodismo Cívico, una alternativa de participación ciudadana

(6  Créditos) Res. Rectif

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 LUNES

 

31

 

VIERNES

 

03

 

8.00 DEL BARCO – MOLINA**

 

 

 

A19 Derecho del Turismo (3  Créditos) Res.

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MIERCOLES

 

04   ///////// //// 16.00 JAVUREK- HINTZ
 

 

 

 

A22 Tutorias de Investigación

(6  Créditos) (Res. 67/18 HCD)

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 LUNES

 

22 MIERCOLES 12 16 00 LLAMOSAS-ALDERETE
 

 

 

 

A30 Derecho Penal Económico (6  Créditos) (Res. 140/18 HCD)

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 LUNES

 

09 MIERCOLES 09 18.30 VEZZARO-SANCHEZ FREYTES
 

 

 

 

A36 Derecho Aduanero (6  Créditos) (Res.Dec 737/18)

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 LUNES

 

34 MIERCOLES 34 21.00 JAVUREK, CINALLI, EREZIAN
 

 

 

 

A41 Derecho del Consumidor

(6  Créditos) (Res.67/18 HCD ) 

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MARTES Anf. Roca JUEVES Anf. Roca 18.30 JUNYENT BAS- VARIZAT
 

 

 

A44 Malvinas, Antartida e Islas del Atlantico Sur ( 3 Créditos)

Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 LUNES

 

40 //////// ////// 18.30 PAGLIARI – BENITEZ– LLORENS
 

 

 

 

A60 Genero y Economía y Desarrollo en el Marco de la Globalización (3 Creditos) Res. Dec 739/18

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01

 

MARTES ARoca  //////// //////// 13 :30 GATTAS- PEREZ SCALZI

 

 

 

A67 Derecho Deportivo (6 Créditos) Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA

 

AULA HORA DOCENTE
01 MIERCOLES 03 VIERNES 03 16.00 ORGAZ Gustavo- CARENA
 

 

 

 

A70 Derechos Humanos (6 Créditos) Res. 764/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA

 

AULA HORA DOCENTE
01 LUNES 01 MIERCOLES 01 10.30 ALLIONE Luis

 

 

 

 

 

A75 Dcho. Internacional del Cono Sur (3 Créditos) Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA

 

AULA HORA DOCENTE
01 LUNES

 

14  //////// ///// 21.00 PAGLIARI- BENITEZ- LLORENS
 

 

 

A96 Los Adultos Mayores. Vinculación con el Dcho. de Familia, y demás Ramas del Dcho (3 Créditos) Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 LUNES

 

01 /////////////// ///// 13.30 GIRAUDO ESQUIVO-ORLANDI
 

 

 

 

A98 Seminario Interdisciplinario sobre modelos jurídicos y minorías en la Corte Suprema  (6 Créditos)__(Res. 67/18 HCD)

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 LUNES

 

01 MIERCOLES 01 18.30 URQUIZA **
 

 

 

 

A103  Costas y Honorarios Profesionales  (3 Créditos)__(Res.140/18 HCD)

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MIERCOLES

 

35 ////////////// /////// 18.30 FERRER – SANDIANO
 

 

 

 

A108 Derecho a la Información y a las Telecomunicaciones

  (6 Créditos)__(Res. Dec 482/18 y Res. 194/18 HCD )

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MIERCOLES

 

11 VIERNES 01 18.30 DEL BARCO -MOLINA
 

 

 

 

A111 Técnicas de Argumentación en el Proceso Judicial

(3 Créditos). Res. 173/18 HCD y se debe rectificar Creditos

 

__Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01

 

MIERCOLES 09 //////////// /////// 16:00 BARBARA (H) -ABRIL

A112 Participación, Economía y Desigualdad de Genero

 (3 Créditos) Res. Dec. 738/18

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MARTES Aroca /////////// /////// 16:00 PEREZ SCALZI / GATTAS
 

 

 

 

A114 El uso del Derecho y los Conflictos Sociales en el Orden Neoliberal  (3 Créditos) Res. 710/18 Dec

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01

 

MIERCOLES 06

 

    ///////////// ////// 10.30 CIUFFOLINI- SCARPONETTI
 

 

 

 

A115 La Protección Social de la Familia (3 Créditos) Res.

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 JUEVES A Roca    /////////// /////// 16:00 GARCIA de S. /IBARRA M

 

A116 Teoría General Alimentaria (6 Créditos) Res.

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MARTES 34 JUEVES 34 21:00

 

GARCIA de S /IBARRA M

 

 

A117 Los Acuerdos Prenupciales, Matrimoniales y Pactos de Convivencia (3 Créditos) Res.

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01

 

MIERCOLES 04

 

       ////////// ////// 21.00 GARCIA de S/ ALEXANDROFF N

A118 Interpretación Jurídica y Fuentes en el Dcho. Romano y su Recepción en el Código Civil y Comercial de la República Argentina

 (3 Créditos) Res. 711/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01

 

VIERNES 18

 

        /////////// ////// 18.30 GHIRARDI / BRUZZONE
 

 

 

 

A121 Derecho Procesal Sucesorio (6 Créditos) Res.     

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MIERCOLES  33 VIERNES 34 18.30 GARCIA deSOLAVAGIONE- ALEXANDROFF

 

 

A122 Derecho Local y de la Convivencia Ciudadana

 (3 Créditos) Res.

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01

 

LUNES 21   ////////////////// ///// 16.00 ORGAZ Jorge– Hernandez
 

 

 

 

A123 Empresas de Familia (3 Créditos) Res. 140/18 HCD

Comienza 04/09/2018

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MARTES  44 JUEVES 44 13.30 MERCADO DE SALA

 

 

 

 

 

A124 Derecho, Democracia y Humanismo (6 Créditos)

Res. (Rectificar)

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 LUNES 31 VIERNES 03 10.30 DEL BARCO

A125 Géneros, Derechos, Sociedad y Familias (3 Créditos)

Res. 140/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 LUNES 03 ////////////////// //// 16.00 MIGNON-KOWALENKO
 

 

 

 

 

A133 El Derecho de Autor y el Mercado Digital (6 Créditos)

Res. 424/17 y Rectif. 49/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MIERCOLES

 

10 VIERNES 06 13.30 SALA MERCADO José- Richard Efrain
 

 

 

 

 

A134 El Poder y el Derecho en la Historia Argentina (6 Créditos)

Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MIERCOLES

 

13 VIERNES 19 18.30 ORTIZ PELLEGRINI- LENCINA Adriana- ZANOTTI

 

 

 

A135 Antecedentes Romanos del Dcho. Ambiental y su Proyección en la Legislación Actual de nuestro País (6 Créditos)

Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 LUNES Aula Virtual MIERCOLES 21 18.30 FILIPPI María Cristina

 

 

 

 

 

 

 

 

A136 Introducción al Análisis de los Dchos. Humanos. Vulneraciones, Historia y Reconocimiento (3 Créditos)

Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 LUNES 02 /////////////// ////// 16.00 COPPOLA Patricia

 

 

 

 

 

A137 Formacion de los Jueces y Error Judicial (3 Créditos)

Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 LUNES 38 /////////////////// ///// 10.30 SELEME – KRAUTH C

 

 

 

 

 

A138 Aforismos, Locuciones Latinas, Reglas y Principios de la Romanidad en el Ordenamiento Jurídico Argentino (3 Créditos)

Res. 67/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MIERCOLES 25 ///////////////// ////// 16.00 GARCIA CHIPLE E

 

 

 

 

 

A139 El Uso de la Fuerza en el Derecho Internacional Público Contemporaneo (6 Créditos) Res.Dec 693/18 y Res. 194/18 HCD

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MIERCOLES 04 VIERNES 04 18.30 SALAS Graciela- PINTORE
 

 

 

 

A140 Defensoría del Pueblo (3 Créditos) Res.Dec 735/18

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 VIERNES 04 ////////////////// ////// 16.00 BARONE– FERREIRA Fabián- Barrera Buteler

 

A141Dchos de Niños y Niñas, y Políticas de Infancia

 (6 Créditos) Res.Dec 838/18

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MARTES 09 JUEVES 09 13.30 LASCANO- Perano-Luque
 

 

41 INGLES MODULO I (6 CRÉDITOS)

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 LUNES

 

16 MIERCOLES 16 10.30 COCACHE
02 MARTES

 

43 JUEVES 43 13.30 TOMASINI
03 LUNES

 

23 MIERCOLES 23 13.30 AGLIOZZO
04 MIERCOLES

 

21 VIERNES 21 13.30 CRUZ
05 LUNES 18 VIERNES 18 16.00

 

AGLIOZZO

 

 

 

42 PORTUGUES MODULO I (6 CREDITOS)

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 MARTES

 

40 JUEVES 40 8.00 NEVES
02 MIERCOLES

 

21 VIERNES 21 8 :00 NEVES
03 MARTES

 

30 JUEVES 30 10.30 NEVES
04 MIERCOLES

 

21 VIERNES 21 10.30 NEVES
05 LUNES

 

27 MIERCOLES 27 13.30 SABAINI
06 LUNES

 

26 MIERCOLES Aula Virtual 16.00 CARIBAUX
07 LUNES

 

17 MIERCOLES 17 18.30 BIMA
08 MARTES

 

14 JUEVES 14 21.00 UNSER

 

 

A119 FRANCES MODULO I  (6 CREDITOS)

 

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

02

 

LUNES 21 MIERCOLES 28 13.30 CÈSAR
 

 

 

 

57 INGLES MODULO II (3 CREDITOS)

 

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

02

 

LUNES 20 //////////////// 16.00 TOMASINI
 

 

 

 

58 PORTUGUES MODULO II (3 CREDITOS)

 

 

Gru DIA AULA DIA AULA HORA DOCENTE

 

01 VIERNES

 

20 13.30 SABAINI
 

 

 

49 Representaciones Sociales y del Cástigo Penal

( 3 Créditos) Res.

 

Gru DIA

 

AULA DIA AULA HORA DOCENTE
01 MIERCOLES

 

38 ////////////////// ////// 18.30 PERANO /
   

 

         

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Compartir