DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS BÁSICOS
DIRECTOR
Dr. Héctor Daniel GATTÁS
COORDINADOR
Ab. Matías ROSSO
PERSONAL ADMINISTRATIVO
Ab. Stella Maris COMAY
Ab. Laura CIARROCA
CONTACTO:
E-mail:
departamentoestudiosbasicos@gmail.com
Tel. 0351-4332060- interno 359
Horario de atención: 9 a 18 horas
ASIGNATURAS
CÁTEDRA «A» Profesora Titular: María Teresa Piñero
💡 Programa
Profesores Adjuntos: Gustavo Walter
Profesores: Assandri Mónica, Chalub Frau Silvana, Comay Stella Maris, Dematteis Estela, De Marsilio Ernesto, Gauna Donalisio Gladys, Krauth Carlos, Marcial Adriana, Leiva Patricia, Pereyra Claudia, Pizzicari Fernando, Rinaldi Sandra, Rusca Bruno
CÁTEDRA «B» Profesora Titular : María Eugenia Gómez del Río
💡 Programa
Profesores Adjuntos: María Alejandra Sticca
Profesores: Albori Adriana,Bassanta Alicia, Carrión Daniel, Díaz Gras Luis,Echenique Laura, García Montaño Diego, Maxzud Elina Yamila, Milone Marcelo, Ojeda Susana, Villegas Guzmán Sabrina, Vocos María Teresa.
CÁTEDRA «C» Profesor Titular: Daniel Barrionuevo
💡 Programa
Profesora Adjunta: Adriana Raffaeli
Profesores: Bruzzone Jorge, Cassani Alejandro, Cuñado Andrés, Ibarra Mónica, Carletto Korber Ingrid, Magris de Ficarra Etelvina, Maquieira Claudio, Medina Claudia, Cerrito Nicolás, Oliva Nilda y Sanchez Gustavo.
CÁTEDRA «A» Profesor Titular: Villagra Angel
💡 Programa
Profesores Adjuntos: Urquiza, María Isabel y Barrionuevo, Daniel
Profesores: Garcìa Elorrio, Aurelio; Kloner, Nancy; Ojeda, Susana y Borgiattini Silvina.
CÁTEDRA «B» Profesor Titular : Azar Aldo
💡 Programa
Profesores Adjuntos: Sánchez Gustavo- Gonzalez Castro Manuel
Profesores: Monteoliva Victoria, Aboslaiman Lucrecia, Quiroga Silvia, Fernández Roberto, Díaz Bialet Juan Pablo, Ogas Lourdes María, Ramos Martínez Gustavo y Jodor Nerea Lucrecia.
CÁTEDRA «C» Profesora Titular: Coppola Patricia
💡 Programa
Profesor Adjunto: Etchichury Horacio, Gaido Paula Marina.
Profesores: Raffaeli Adriana, López Julio Mariano.
CÁTEDRA «A» Profesora titular: Margarita Llabrés
💡 Programa
Profesora Adjunta: Alicia Santecchia
Profesores: Bianciotti Carlos, Manghessi Salcedo Oscar, Villullas Nelly, Bertone Fernando, Perez Patricia, Noriega Marcela, Yaremczuck Nicolás.
CÁTEDRA «B» Profesora titular: Alicia Cáceres Castro de Delich
💡 Programa
Profesor Adjunto: Sergio Coppa
Profesores: Díaz Luis, Carrión Daniel, Chius Sergio, Gímenez Oscar, Salazar Andrés y Pecchio Pablo Martín.
CÁTEDRA «A» Profesor Titular: Guestrin Sergio
💡 Programa
Profesores adjuntas: Mini Emma, Gauna Donalisio Gladys
Profesores: Gionco Ruben, Cafiero Gisela María, Albori Adriana.
CÁTEDRA «B» Profesor Titular: Héctor Daniel Gattas
💡 Programa
Profesor Adjunto: Carlos Mariano Ortiz
Profesores: Pérez Scalzi Alejandra, Montamat Eduardo, Sosa De Los Santos, Carballo , Aguirre Carlos, De La Vega Carlos.
CÁTEDRA «A» Profesor titular: Ortiz Pellegrini Miguel Ángel
💡 Programa
Profesor Adjunto: Zanotti Elvio
Profesores: Massuet Alberto, Aguirre Susana Liliana, Mousist Alberto, Lencina Norma Adriana, Martini Vanina Belén, Yanguez Papagenadio Esteban.
CÁTEDRA «B» Profesor titular: Llamosas Esteban
💡 Programa
Profesor Adjunto: Aguero Alejandro
Profesores: Rosso Matías Jorge, Obligado Tomás.
CÁTEDRA «C» Profesor Titular: Yanzi Ferreira Ramón Pedro
💡 Programa
Profesores Adjuntos: Giletta Javier, Milone Marcelo Luis.
Profesores: Ferrer Juan, Sanchez Latorre Pablo, Bursi Delia, Pintos Iacono Gastón.
CÁTEDRA «A» Profesora Titular: María Eugenia Gómez del Río
💡 Programa
Profesora Adjunta: Mariana Sánchez
Profesores: María Eugenia Gastiazoro, Sabrina Villegas Guzmán, María Isabel Urquiza
CÁTEDRA «B» Profesor titular: Juan Marcos Vaggione
💡 Programa
Profesora Adjunta: Paula Pelaez
Profesores: Silvana Begala, María Angélica Peñas Defago
CÁTEDRA «C» Profesora Titular: María Alejandra Ciuffolini
💡 Programa
Profesor Adjunto: Alejandro Manzo
Profesores: Cecilia González Salvá, Laura Sánchez, Sergio Job
CÁTEDRA «A» Profesora titular: Margarita Llabrés
💡 Programa
Profesora Adjunta: Sandra Flores
Profesores: Alicia Santecchia, Camilo Tale , Alicia Chirino, Pablo Brandán Molina, Sebastian Raspanti, Diego Robledo.
CÁTEDRA «B» Profesora Titular: Patricia Coppola
💡 Programa
Profesor Adjunto: Hugo Omar Seleme
Profesores: Sergio Raponi, Hernán Bouvier, Cristian Fatauros
CÁTEDRA «U» Titular: Daniel Gay Barbosa
💡 Programa
Profesora Adjunta: María Cristina Di Pietro
Profesores: Noemi Graciela Tamashiro, Leonardo Colazo, Raúl Alvarez, Carla Saad, Ramón Guido Campodonico, Sergio Cattaneo.
CÁTEDRA «U» Profesor Titular: Seleme Hugo Omar
💡 Programa
Profesor Adjunto: Rueda Luis, García Elorrio Aurelio, Raponi Sergio
Profesores: Carlos Krauth, Luis Díaz, Daniel Carrión, Juan Carlos Salazar, Julio Guerrero Marín, Adriana Vercellone, Cristian Fatauros, Andrea Fasoli, Lucrecia Aceto.
Gestiones inherentes a la formación de adscriptos, aprobación de años de cursado, inscripciones a cursos, clases visadas, elaboración informe final.
Coordinación entre los docentes, adscriptos, ayudantes alumnos y alumnos
Gestiones inherentes para la formación de ayudantes alumnos.
Rectificaciones de actas de exámenes.
Inscripciones a cursos, seminarios, jornadas, a tutorías, coordinación de reuniones de profesores, adscriptos, gestión de clases de consultas con profesores del área.
Diligenciamiento de mesas especiales de exámenes.
Informes de planes de tareas.
Difusión y/o avales a cursos, seminarios, etc. que el Departamento, junto a cátedras que lo integran participan u organizan. Se otorgan certificados.
Auspicio del curso anual de profesores de Introducción al Derecho.
Elaboración y publicación de la REVISTA ELECTRONICA DEL DEPARTAMENTO.
Dirección del Instituto INECOIN, de Economía.