La Facultad de Derecho comunica los resultados del escrutinio definitivo de las elecciones en nuestra Casa.

De esta forma, se eligieron a las nuevas autoridades de la Facultad y las y los miembros del Honorable Consejo Directivo.
Los resultados son los siguientes:

DECANO Y VICEDECANO

Votos: 8173

Lista: Unidad Académica: 70,99%

Autoridades electas:

  • Decano: Dr. Guillermo Barrera Buteler.
  • Vicedecano: Dr. Edgardo García Chiple.
INTEGRANTES DEL HCD POR ESTAMENTO DOCENTE

Votos: 463 

Lista: Unidad Académica: 86,61%

  • Consejeros titulares:

Por Docentes titulares: Rosa A. Ávila Paz, Alejandro Freytes y Francisco Junyent Bas.

Por Docentes adjuntos: Osvaldo Allione, Leonardo González Zamar y Juan Esteban Villa.

Por Docentes auxiliares: Laura Echenique, María Fernanda Cocco y Juan Pablo Agüero Piñero.

  • Consejeros suplentes:

Por Docentes titulares: Andrés Varizat, Jorge Montero y Juan Carlos Ghirardi.

Por Docentes adjuntos: Mariana Sánchez, María Laura Juárez y Martín José Juárez Ferrer.

Por Docentes auxiliares: Marcelo Nicolás Jaime, Francisco Gordillo Saravia y Lucrecia Irene Sosa.

INTEGRANTES DEL HCD POR ESTAMENTO NODOCENTE

Votos: 80

Lista: Agrupación Juana Arzuduy: 90%

  • Consejera titular: Mirta Gabriela Díaz Caamaño
  • Consejero Suplente: Damián Peranovich
INTEGRANTES DEL HCD POR ESTAMENTO EGRESADOS

Votos: 1909

Lista:
Alternativa por el cambio profesional: 32,68%
Somos Derecho: 63,17%

  • Consejeros titulares: Santiago Morra y Faustina Ramírez.
  • Consejeros suplentes: Eduardo Sarsfield y Alejandro Berrotarán.
INTEGRANTES DEL HCD POR ESTAMENTO ESTUDIANTES

Votos: 5721

Lista:
Frente de Izquierda por la absolución: 1,08%
La Revuelta – La Bisagra: 2,48%
La Cámpora Derecho: 0,54%
La Mella feminista y popular: 0,35%
Franja Morada: 43,80%
Juntos por Derecho JPD: 12,70%
Movimiento Nacional Reformista: –
UEU – Unión de Estudiantes Universitarios: 35,50%
La Marea – MST: 0,37%

  • Consejeros titulares: Gisella Anabel Martínez, Lucas Gabriel Pereyra, Milena Taurián, Micaela Josefina Fernández, Juan Tomás Gauna y Nahuel Hidalgo Denis.
  • Consejeros suplentes: Aldana Eugenia Bruno, Pablo Mármol, Ania Brigitte Deleu Roberts, Ayrton Sangoy, Carlonia A. Vázquez Campazzo y Giuliana Ailén Genna.

Las y los consejeros tendrán su primera sesión el día lunes 8 de noviembre. Mientras que el Decano y Vicedecano comenzarán sus funciones el 1 de diciembre.

 
¡Agradecemos la participación de la Comunidad de nuestra Casa en estas elecciones! ¡Entre todos hacemos una Facultad más grande!
Print Friendly, PDF & Email